Nominados a los premios Golden Globes 2013

0
196

Lista completa de nominados

golden_globes_statue_a_pLa Asociación de Periodistas Extranjeros que forman parte del jurado de los premios Golden Globes han demostrado una vez más que son muy «politicos» a la hora de elegir a sus nominados a la entrega de premios que es considerada la antesala a los Oscar.

Su elegida para la edición número 70a. de la ceremonia tiene un favorito: «Lincoln», la película de Steven Spielbergh que fue la que más nominaciones consiguió cuando se dio a conocer la lista de elegidos esta mañana. Pero siguiéndole los pasos de cerca está Les Miserables, el musical de Broadway en su versión cinematográfica que sigue como número dos en la contienda por ganar más Golden Globes.

Aquí la lista completa de los nominados

Películas
Mejor Película, Drama:
“Argo”
“Django Unchained”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Zero Dark Thirty”

Mejor Película, Musical o Comedia:
“The Best Exotic Marigold Hotel”
“Les Misérables”
“Moonrise Kindgom”
“Salmon Fishing in the Yemen”
“Silver Linings Playbook”

Mejor Director:
Ben Affleck, “Argo”
Kathryn Bigelow, “Zero Dark Thirty”
Ang Lee, “Life of Pi”
Steven Spielberg, “Lincoln”
Quentin Tarantino, “Django Unchained”

Mejor Actriz, Drama:
Jessica Chastain, “Zero Dark Thirty”
Marian Cotillard, “Rust and Bone”
Helen Mirren, “Hitchcock”
Naomi Watts, “The Impossible”
Rachel Weisz, “The Deep Blue Sea”

Mejor Actor, Drama:
Daniel Day-Lewis, “Lincoln”
Richard Gere, “Arbitrage”
John Hawkes, “The Sessions”
Joaquin Phoenix, “The Master”
Denzel Washington, “Flight”

Mejor Actor, Musical o Comedia:
Jack Black, “Bernie”
Bradley Cooper, “Silver Linings Playbook”
Hugh Jackman, “Les Misérables ”
Ewan MCGregor, “Salmon Fishing in the Yemen”
Bill Murray, “Hyde Park on Hudson”

Mejor Actriz, Musical o Comedia:
Emily Blunt, “Salmon Fishing in the Yemen”
Judi Dench, “The Best Exotic Marigold Hotel”
Jennifer Lawrence, “Silver Linings Playbook”
Maggie Smith, “Quartet”
Meryl Streep, “Hope Springs”

Mejor Actriz de Soporte:
Amy Adams, “The Master”
Sally Field, “Lincoln”
Anne Hathaway, “Les Misérables ”
Helen Hunt, “The Sessions”
Nicole Kidman, “The Paperboy”

Mejor Actor de Soporte:
Alan Arkin, “Argo”
Leonardo DiCaprio, “Django Unchained”
Philip Seymour Hoffman, “The Master”
Tommy Lee Jones, “Lincoln”
Christoph Waltz, “Django Unchained”

Mejor Script:
Mark Boal, “Zero Dark Thirty”
Tony Kushner, “Lincoln”
David O’Russell, “Silver Linings Playbook”
Quentin Tarantino, “Django Unchained”
Chris Terrio, “Argo”

Mejor Película Extranjera:
“Amour”
“A Royal Affair”
“The Intouchables”
“Kon-Tiki”
“Rust and Bone”

Mejor Película Animada:
“Rise of the Guardians”
“Brave”
“Frankenweenie”
“Hotel Transylvania”
“Wreck-It Ralph”

Televisión
Mejor Comedia o Musical para Televisión:
“The Big Bang Theory”
“Episodes”
“Girls”
“Modern Family”
“Smash”

Mejor Drama para Televisión:
“Breaking Bad”
“Boardwalk Empire”
“Downton Abbey”
“Homeland”
“The Newsroom”

Mejor Actriz, Televisión Drama:
Connie Britton, “Nashville”
Glenn Close, “Damages”
Claire Danes, “Homeland”
Michelle Dockery, “Downton Abbey”
Julianna Margulies, “The Good Wife”

Mejor Actor, Televisión Drama:
Best Actor, TV Drama Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”
Bryan Cranston, “Breaking Bad”
Jeff Daniels, “The Newsroom”
Jon Hamm, “Mad Men”
Damian Lewis, “Homeland”

Mejor Miniserie en Televisión o Película:
“Game Change”
“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“The Hour”
“Political Animals”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí